宜州烧烤美食交流组

烧烤摊“组装生蚝”成本只有1毛4!看你花了多少钱?

知南宁 2020-06-29 15:44:02

小知说南宁人都爱吃海鲜,特别是生蚝!最近,有人在吃烧烤的时候,发现生蚝不太新鲜,而且贝壳和螺肉是分开的,估计是烧烤摊主组装的...

近日,广西电视台《法治最前线》的记者前往南宁市中山路一家烧烤店,准备点一份生蚝和一份扇贝,店员告诉记者,大蚝60元一份,小蚝和扇贝10元3个,价格实惠。


而在另外一家烧烤摊,扇贝的价格就更便宜了,10块钱能买到4个。记者点了一份扇贝和一份生蚝试吃,发现生蚝的肉和壳,确实是分离的。



据烧烤店的老板介绍道,“这些生蚝都是新鲜的,当天下午才开的,但有些是分开,有些是不分开的,肯定会掉出来,开的时候就掉了。”




价格悬殊:新鲜生蚝2元/个,冷藏蚝肉0.14元/个


从表面上,消费者无法看出烧烤过后的生蚝和扇贝有什么问题,但是,如果从市场规律来看,价钱这么便宜的烤生蚝背后,是否暗藏猫腻呢?相关人员到淡村海鲜市场之后发现,在这里,一只新鲜生蚝的价格,大多在2元到3元左右,一只扇贝的价格,在8毛钱左右,如果按照烧烤摊出售的价格,10元4个烤生蚝,摊主基本没有什么利润空间,那么,他们又是如何盈利的呢?



淡村海鲜市场摊主

(烧烤摊)那就不是最生猛最新鲜的了,烧烤的全都是死螺,你怎么说呢,为什么会这样,肯定是有区别的!


这位摊主点到为止,他只告诉我们,如果是自己家里吃的,建议就买新鲜的,如果是烧烤做生意,可以去买冷藏的袋装小蚝肉。记者花8块钱,购买了一袋冷藏小蚝肉,问摊主是否可以拿来做烧烤,对方给予了肯定回答。




从海鲜市场返回后,记者将整袋冷藏蚝肉,进行了分拣。这一袋里总共是有56颗蚝肉,而这一袋是8块钱,所以每一颗生蚝相当于是1毛4。


使用新鲜生蚝=平本,使用冷藏生蚝=赚钱


一个新鲜的生蚝,价格是2元钱,而一个冷藏的生蚝,价格却只有0.14元,如果用2元的新鲜生蚝来烧烤售卖,10元4个的价格,烧烤摊老板最多只能平本,而使用0.14元的冷藏生蚝,“组装生蚝”冒充新鲜生蚝来出售,利润就有十几二十。如果您是烧烤摊老板,你会选择平本,还是选择赚钱呢?




“判定生蚝跟这个扇贝的新鲜度,首先看肉和壳是否连在一起。组装的肯定是不新鲜的。如果环境的因素或者温度湿度的因素,微生物致病菌的危害, 就会造成消费者腹泻、呕吐等等。”营养师张宇说道。

所以,爱吃生蚝的南宁人们,要多注意了哦!



✍内容来源:法治最前线(版权归原作者所有,如有侵权请联系删除)

合作QQ:3285194816
知南宁 善民生一网打尽南宁大街小巷奇葩事

提升逼格—必须要按一按