宜州烧烤美食交流组

【美食】一个夏天赚一辆豪车!丹阳烧烤成本大揭秘

丹阳帮 2019-11-07 16:27:54



烤羊肉串、烤全羊、烤生蚝、烤蔬菜、烤蛤蜊,还有麻辣小龙虾、麻辣烫等等。一到这个季节,蠢蠢欲动的路边摊烤串情节就骚动着每一颗五行缺串的心!


有经营烧烤摊多年的“隐形壕”说过,就每年5月中下旬到9月上中旬,短短四个月下来,毛利能赚100万!没百万少说也一辆Q5。


简直比买房赚的还多!


【肉类:羊肉串性价比高】

香喷喷的肉永远是烤串的“主角”,以羊肉为例,羊肉批发价格在22元至24元之间,羊油价格约10元至12元之间,平均可穿成约35串,毛利润可达120%。






羊肉串市场价:3元一串

成本其实是——1元至1.1元

毛利润:约80%至120%





板筋:2元一串

成本其实是——约0.9元至1元每串

毛利润:约100%至120%






鸡翅中售价:6元一串(2个)

成本其实是——约2.7至3元

毛利润:约100%至120%


【蔬菜类:烤韭菜仨月毛利润1.2万


尽管身价远远不如肉类这项主餐,但正是这些价格低廉的“绿叶”成为了名副其实利润冠军。


如果每天其销售20盘售价8元的烤韭菜,整个夏季经营3个月的话,一家店将卖出1800盘烤韭菜,按照790%的毛利润计算,只卖韭菜一项的毛利润就将达到12780元。




烤韭菜售价:8元每盘(每盘约0.5斤)

成本其实是——约0.9元

毛利润:790%


烤尖椒售价:2元一串(两根)

成本其实是——约0.8元

毛利润:150%


烤茄子售价:3元一个

成本其实是——约1.1元

毛利润:172%


【海鲜类:吃烤大虾最划算


一家烧烤店的大虾、花蚬价格分别为10元(5个),28元每斤和18元每斤。


结合海鲜市场售价,对于消费者来说,不考虑单价,仅从菜品成本考虑,目前吃大虾是最“划算”的。


青虾售价:10元(5个)


成本其实是——5.5至6元

毛利润:66%至80%


黄蚬子售价:28元每斤

成本其实是——9元至13元

毛利润:115%至211%


【小吃类:毛豆卖仨月毛利近七千


撸串神器“花生+毛豆”也是商家喜欢的高利润产品。


以一家日营业30桌的烧烤摊为例,如果每天其销售25盘售价5元的水煮毛豆,整个夏季经营3个月的话,将卖出2250盘,按照150%的毛利率计算,毛利润将达6750元。


毛豆售价:5元每盘(约0.3斤)

成本其实是——约2元

毛利润:150%


毛豆售价:5元每盘(约0.3斤)

成本其实是——约2元

毛利润:150%


烤金针菇售价:13元一盘(约0.5斤)

成本其实是——2元至2.5元

毛利润:420%至550%


——————————

想想我经常和朋友一不小心就吃掉一两百的烧烤,

即使知道是暴利,

还是抵挡不住美食的诱惑呀,

不说了,

我先去吃几串烧烤压压惊~